Russian Fan-Forum of Kaisa Mäkäräinen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russian Fan-Forum of Kaisa Mäkäräinen » Мировой биатлон » Новости биатлона.


Новости биатлона.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Новости и статьи пишем сюда.

0

2

Сикора: моя философия — быстрый бег

Мужская сборная Польши по биатлону в воскресенье вылетела в Ванкувер, где в среду на олимпийской трассе Вистлер возьмёт старт 7-й этап Кубка мира. Лидер общего зачёта Томаш Сикора, который претендует на выигрыш первого в карьере Большого хрустального глобуса, планирует принять участие в двух гонках: индивидуальной и спринте. Своего главного соперника норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена Сикора опережает на 23 очка. До конца сезона осталось восемь индивидуальных гонок, по итогам которых можно набрать максимум 480 очков (60 очков можно получить за победу в Кубке мира).

Накануне важнейших стартов польский биатлонист попал в функциональную яму, из-за которой он пропустил ряд тренировок. В интервью корреспонденту польской Gazeta Wyborcza Якубу Частону биатлонист объяснил причины своей плохой стрельбы в Пхёнчхане, рассказал о борьбе с Бьорндаленом за Большой хрустальный глобус, оставшихся трёх этапах Кубка мира и последствиях болезни.

В чём кроется причина вашей усталости?
— После чемпионата мира в Пхёнчхане я около 32 часов был в дороге. Где-то я умудрился подцепить какой-то вирус, из-за которого я не мог тренироваться около недели. Единственное, что я мог себе позволить — лёгкие пробежки.

Эта болезнь как-то повлияла на вашу форму?
— Надеюсь, что нет. На данный момент от болезни у меня остался только лёгкий кашель, но чувствую себя я гораздо лучше. Я только беспокоюсь, что вынужденный перерыв после Пхёнчхана был слишком долгим. Ведь все серьёзные тренировки я вынужден был пропустить. Очень надеюсь, что признаки болезни не появятся вновь. Ведь если бы я мог тренироваться после чемпионата мира, то никаких сомнений в сохранении первой строчки в общем зачёте у меня не было. А так, честно говоря, у меня есть опасения на сей счёт.

Вы летите в Канаду за три дня до первого старта, а те же норвежцы находятся в Ванкувере уже десять дней. Не ужели вас не волнует проблема акклиматизации?
— С моим тренером Романом Бондаруком мы решили, что отправимся в Ванкувер что называется с корабля на бал. Мы хотим приехать, выступить и уехать, чтобы акклиматизация толком не происходила, ведь потом нам предстоит вернуться в Европу. В Канаде состоятся только две личные гонки, тогда как в Тронхейме три. Поэтому мы пришли к выводу, что европейские старты гораздо важнее.
Норвежцы же, прибывшие за десять дней до старта седьмого этапа Кубка мира, по возвращении в Европу могут столкнуться с определёнными проблемами, которые связаны с восьми часовой разницей во времени. А ведь потом им предстоит перелёт в Ханты-Мансийск в Сибирь. И в итоге они получат уже двенадцать часов разницы во времени. Мне кажется, наша тактика лучше в данном случае. Но в Канаду я бы поехал даже в том случае, если бы был серьёзно болен и не смог бы стартовать. Это связано с тем, что мне очень хочется посмотреть ванкуверские трассы, где в следующем году пройдут Олимпийские игры.

Как вы думаете, Бьорндален, побивший рекорд Стенмарка и выигравший четыре золотые медали в Пхёнчхане, откажется от борьбы за Большой хрустальный глобус?
— Думаю, что нет. Вряд ли он откажется заполучить в свои руки очередной Большой хрустальный глобус. Да и за последние три сезона ещё никто в положении норвежца не отказывался от борьбы за победу за Кубок мира. Ведь более важных соревнований не осталось. Поэтому сейчас все оставшиеся силы спортсмены всех сборных бросят на этот турнир.

У вас есть шансы не дать победить Бьорндалену?
— Конечно, будет тяжело. Ведь виртуально я уже не являюсь лидером Кубка мира, чтобы взять Большой хрустальный глобус мне обязательно всё время надо финишировать выше норвежца. Ведь мало кто помнит, что в конце сезона отбрасываются три худших результата. Поэтому сейчас у Бьорндалена есть надо мной преимущество, ведь он пропустил три гонки и отнять у него больше нуля очков нельзя. Я же потеряю очень много зачётных баллов (73 очка. - Прим "Чемпионат.ру"). Таким образом, ситуация для меня сложилась не самым лучшим образом, но я обещаю вам, что буду бороться до самого конца.

Может быть вам тоже имеет смысл пожертвовать какими-нибудь стартами?
— Вполне возможно, что не побегу эстафету. Буду ориентироваться на своё физическое состояние на момент старта.

Что вы знаете об оставшихся трассах Кубка мира?
— И тут у меня есть проблема. Ведь я знаю только трассу в Ханты-Мансийске, где я в прошлом сезоне выиграл гонку с массового старта. О Ванкувере же и Тронхейме у меня информации нет. Ведь раньше, например, этап Кубка мира в Норвегии проходил в Осло. Но сейчас стадион в этом городе находится на ремонте, а этап КМ перенесли в Тронхейм. Поэтому я и не знаю норвежскую трассу.

Как оцените итоги чемпионата мира по прошествии двух недель?
— В Корее я выступил очень слабо, если говорить честно. На мой взгляд, ключевым момент стал спринт, где мы приняли ошибочное решение стартовать в первой группе. Ведь условия на трассе для тех, кто стартовал позднее, были лучше. Мне же бежалось очень тяжело, а на огневых рубежах я вынужден был торопиться и наделал много ошибок.

Вашей ахиллесовой пятой всегда была стрельба. Быть может, вы даже потеряли из-за неё много золотых медалей.
— Я много об этом думал. Я всегда плохо стрелял при сильном ветре, а в Корее задувало всё время. Поэтому для меня это стало ключевым моментом. Ведь я отношусь к тем биатлонистам, которым нужны идеальные условия для стрельбы.
Вам бы в таком случае пригодился тренер по стрельбе.
— Не согласен. Ведь стрельба стационарная и стрельба в биатлоне — это две большие разницы. Ведь у нас приходится стрелять при условиях большой физической нагрузки, а на огневом рубеже, прежде всего, надо привести в порядок свой пульс, чтобы стрелять очень быстро. В спокойном же положении можно потратить сколько угодно времени на прицеливание. Также у меня перед глазами пять мишеней, поэтому я вынужден постоянно менять положение винтовки. У обычных же стрелков мишень одна и задача попасть в десятку. Мне же достаточно попадания в восьмёрку. В этом отношении между нами огромная разница.

Но ведь у Бьорндалена есть такой тренер.
— Вы не правы. У него такой же тренер, как мой Роман Бондарук.

Но раньше вы так часто не промахивались. Чем это объясните?
— Сейчас я стреляю хуже, но зато быстро бегаю. В этом вся моя философия. Конечно, быстрый бег сильно сказывается на точности стрельбы. Скорее всего, у меня просто не очень точная рука. Бьорндален же тоже несколько лет назад стрелял катастрофически, что компенсировал прекрасным бегом, который позволял ему выступать даже в гладких лыжах. Правда, в биатлоне частенько он финишировал с пятью-шестью промахами. Мне же всё-таки не нужен специальный тренер по стрельбе, так как это ничего мне не даст. Может быть, я стреляю не очень хорошо, но промахи компенсирую отличным бегом.

И что же можно поделать в такой ситуации?
— Ещё раз повторю, что сам не ожидал от себя такой скорости на трассе. Для меня это новые ощущения. Мне нужно просто к этому привыкнуть. Очень может быть, что со временем я смогу подтянуть стрельбу и соотнести её с бегом по трассе.

По материалам Gazeta Wyborcza.

0

3

Кайса Варис реабилитирована

Довольно неожиданная новость появилась сегодня в финских средствах массовой информации и позже была подтверждена Международным союзом биатлонистов. Спортивный суд в Лозанне поддержал аппеляцию Кайсы Варис о неправомерности ее пожизненной дисквалификации, из-за нарушения процедуры вскрытия пробы "Б". Международный союз биатлонистов принимает решение суда и не имеет никаких претензий. Таким образом,  Кайса Варис, уличенная в прошлом году в применении рекомбинированного EPO, может выйти на старт в любой момент!

0

4

Интересное интервью с лидером общего зачета у женщин - Хеленой Йонссон

- Вы одержали в этом сезоне четыре победы, и все - в различных дисциплинах. Означает ли это, что вам без разницы, какую гонку бежать, или все же есть любимые?

     - Мне даже в голову пока не пришло, что все эти дистанции действительно разные. Но если говорить о любимых, то это, конечно же, масс-старт и индивидуальная гонка.

     - В таком случае, что случилось с вами в первый день, когда в индивидуальной гонке вы финишировали 24-й с четырьмя промахами, в то время как ваша младшая сестра Дженни показала 18-й результат?

     - О-о-о... Это небольшое удовольствие, скажу я вам, проигрывать младшей сестре. Меня, признаться, этот факт расстроил даже больше, чем занятое место. Но бывает: не пошла стрельба. Просто плохой день. И чувствовала я себя неважно, и настроения соревноваться не было.

     - Это как-то связано с тем, что чемпионат мира - главный и к тому же успешный для вас старт сезона - уже позади?

     - Нет, совершенно. Мне нравится соревноваться, и в Уистлер я ехала с удовольствием. В первый день просто не сложилось. К тому же сильно нервничала. Зато сейчас мне нравится здесь, в Канаде, еще больше.

     - Теперь будете всерьез бороться за победу в Кубке мира?

     - Получается, да. Представить даже не могла себе такого. Хотя можно сказать, что лидером общего зачета я в этом сезоне уже была - после самой первой гонки в Остерсунде.

     - И что вы сейчас чувствуете, став лидером уже всерьез?

     - Когда-то я очень мечтала о том, что однажды выиграю главный приз. Для меня это даже не цель, а что-то очень большое, что трудно передать словами. Естественно, об этом не думаешь, когда бежишь конкретную гонку. В спринте я до такой степени была удивлена, когда пересекла линию финиша и увидела свой результат на табло, что вообще не могла ни о чем думать - эмоции переполняли. Да и сейчас испытываю весьма необычный комплекс ощущений. Неожиданно все это. По ходу гонки я знала, что лидирую, но было так тяжело, что о победе я на самом деле не помышляла.

     - Многие спортсмены считают, что трасса в Уистлере слишком проста для таких соревнований, как Кубок мира, и уж тем более - для Олимпийских игр.

     - Я бы так не сказала. Хотя мое первое впечатление от трассы, признаться, было похожим: "Она простая". На самом деле она не настолько проста. Вроде бы нет резких подъемов, затяжных спусков, но такой рельеф вынуждает тебя работать от первой до последней секунды дистанции. То есть нет вообще никакой возможности передохнуть. И вот это делает трассу по-настоящему тяжелой.

     - Ну ведь не тяжелее, чем в Пьонгчанге?

     - Там мне вообще не понравилось выступать, если честно. Все эти горки, виражи хороши только тогда, когда нет проблем со снегом. И не приходится выходить на старт, думая о том, убьешься ты на дистанции или нет.

     - Какие задачи вы ставили себе в начале сезона?

     - Не могу сказать, что держала в голове какие-то конкретные цели. Выиграть чемпионат мира, например. Хотелось просто хорошо и по возможности стабильно пройти все старты.

     - Но ведь наверняка чувствовали, насколько удачно или неудачно сложился подготовительный сезон?

     - Тренировалась я хорошо. Но биатлон - довольно непредсказуемый вид спорта. Можно быть хорошо готовым и остаться без наград лишь потому, что кто-то готов еще лучше. Сейчас, например, я не чувствую себя уставшей, несмотря на количество пройденных стартов. Значит, запас еще есть, а именно для этого я работала весь год. Посмотрим, что будет после Тронхейма и Ханты-Мансийска.

     - Какую из ваших четырех побед вы вспоминаете с особой гордостью?

     - Конечно, гонку преследования на чемпионате мира. После той победы я получила какое-то невероятное количество поздравлений. Не ожидала даже, что у меня столько болельщиков.

     - Слышала, что последние два года вы получаете дополнительную поддержку от Олимпийского комитета Швеции. В чем она выражается?

     - Прежде всего в финансовой помощи. Плюс расширенная страховка. Если я вдруг переработаю, незначительно травмируюсь или заболею, всегда есть возможность обращаться к лучшим специалистам.

     - Эту поддержку олимпийский комитет намерен оказывать вам до Игр в Ванкувере?

     - Да. Хотя очень надеюсь, что она будет продлена до Игр в Сочи.

     - Вы постоянно тренируетесь вместе со своей младшей сестрой?

     - Почти все время. Вообще-то нас четверо. Мы с Дженни, Анна-Мария Нильссон и Элизабет Хегберг. Все мы из Остерсунда, поэтому и тренируемся каждый день в одной группе. С Анной-Карин Олофссон тоже пересекаемся, но большей частью в тренировочных лагерях - она ведь живет в другом городе. Соответственно на сборах проводим совместные тренировки, которые первое время сильно меня пугали. Анна-Карин так быстро бегает...

     - В ходе сезона у вас остается время на какие-либо развлечения или жизнь полностью подчинена тренировкам?

     - Меня очень трудно куда-то вытащить между соревнованиями, это факт. Предпочитаю отдыхать пассивно. Валяться на диване с книжкой, например.

     - Что читаете сейчас?

     - Детектив. Во время выступлений это хорошо помогает отвлечься от ненужных мыслей. Вообще я учусь в университете на экономическом факультете. Никак, правда, его не закончу. Может быть, года через два все-таки получу диплом. Или через три.

     - Тяжело сочетать учебу с тренировками?

     - На самом деле, нет. Я не очень ограничена какими-то требованиями. Мне не приходится ходить на занятия каждый день, какие-то экзаменационные задания и тесты можно выполнять по интернету. Зимой к тому же у меня довольно много свободного времени. Тяжелых тренировок, таких как летом и осенью, уже нет, так что учеба - это просто вопрос организации.

     - Ваш друг Давид Экхольм тоже выступает за сборную. Между вами случается спортивное соперничество?

     - Разве что в стрельбе. Иногда мы проводим вместе стрелковые тренировки, иногда устраиваем соревнования. В принципе планы работы у нас построены по схожему графику. Но на разных скоростях. Я даже не пытаюсь соответствовать.

     - Вам приятен тот факт, что уже сейчас болельщики воспринимают вас, а не Олофссон как самую яркую звезду шведского биатлона?

     - Не думаю, что так можно говорить. Анна-Карин - сильная спортсменка. Просто ей все-таки еще тяжело выступать на том уровне, который был до рождения ребенка. А болельщики... Для них ведь все просто: пока ты выигрываешь - тебя любят все. Проиграл - и тут же забыли.

Оригинал

0

5

Бьорндален: кубки храню в специальном сейфе

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален рассказал, где хранит свои многочисленные награды.

"Кубки храню в специальном сейфе. Туда я стараюсь заглядывать как можно реже – чтобы сохранять чувство "голода". Как видите, пока мне удаётся поддерживать его. А медали Олимпиад и чемпионатов мира находятся в доме моего отца", — сказал спортсмен.

Также Бьорндален заявил, что эта победа в Кубке мира не является для него рядовой.

"Побед по заказу не бывает. Вспомните, как начинался для меня этот сезон. В октябре я серьёзно переболел. Впервые в жизни две недели лежал в кровати. Поначалу и не думал, что в итоге получится завоевать золото на чемпионате мира и Кубок мира. Разве награды, завоёванные в итоге такого сложного сезона, могут казаться рядовыми – одними из многих?" — приводит слова биатлониста "Советский спорт".

0

6

Сикора, Грайс и Ландертингер выступят на Камчатке

СБР огласил список участников международных соревнований на призы памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. Соревнования пройдут с 15 по 19 апреля на Камчатке.

У мужчин на старт выйдут:

Сикора Томаш
Грайс Михаэль
Бирнбахер Андреас
Ландертингер Доминик
Эдер Симон
Зуманн Кристоф
Мезотитч Даниэль
Дериземля Андрей
Досталь Роман
Фуркад Симон
Фуркад Мартен
Же Венсан
Баландин Сергей
Блинов Дмитрий
Васильев Виктор
Веденин Андрей
Волков Алексей
Гусев Артём
Круглов Николай
Кугубаев Сергей
Маковеев Андрей
Прокунин Андрей
Семаков Владимир
Трусов Алексей
Устюгов Евгений
Черезов Иван
Шеталин Василий
Шипулин Антон
Шрейдер Александр
Щербаков Кирилл.

0

7

Смирнов планирует поучаствовать в выборах президента IBU

Олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 в лыжных гонках, казахстанец Владимир Смирнов планирует выставить свою кандидатуру на выборах президента Международного союза биатлонистов. Напомним, что выборы президента IBU состоятся осенью 2010 года в Санкт-Петербурге.

"Я хотел бы стать президентом IBU. У меня есть для этого предпосылки. Я был успешным спортсменом, многое знаю о бизнесе, а также я пристально следил за работой Андерса Бессеберга", — приводит слова Смирнова NRK.

0

8

Бьорндален назван лучшим биатлонистом планеты. Зайцева — 8-я

Именитый норвежский спортсмен Оле-Эйнар Бьорндален признан лучшим биатлонистом по итогам прошедшего сезона по версии журналистов. В авторитетном опросе принимали участие сотрудники ведущих спортивных изданий планеты из 12 стран, которые отдали большинство голосов обладателю Хрустального глобуса и четырёх золотых медалей чемпионата мира минувшего года.

Отметим, что почётное восьмое место заняла россиянка Ольга Зайцева, которая в итоге набрала 19 очков.

Итоговое положение спортсменов

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 547 очков.
2. Хелена Йонссон (Швеция) — 443 очка.
3. Кати Вильхельм (Германия) — 340 очков.
4. Томаш Сикора (Польша) — 88 очков.
5. Эмил-Эгле Свендсен (Норвегия) — 59 очков.
6. Доминик Ландертингер (Австрия) — 51 очко.
7. Кристоф Зуманн (Австрия) — 37 очков.
8. Ольга Зайцева (Россия) — 19 очков.
9. Кристоф Штефан (Германия) — 16 очков.
10. Симона Хаусвальд (Германия) — 14 очков.

0

9

Вильхельм, Фуркад, Мякяряйнен примут участие в соревнованиях по летнему биатлону в Пюттлингене.

В центре немецкого города Пютллинген 2 августа пройдут соревнования по летнему биатлону «ODLO City-Biathlons», в которых примет участие Кати Вильхельм. Кроме нее предварительное согласие дали француз Симон Фуркад и финка Кайса Мякяряйнен.

«Точный список участников мы обнародуем в ближайшие несколько недель», – приводит слова одного из организаторов соревнований Biathlon2b.

В турнире примут участие по восемь мужчин и женщин. За день до соревнования состоится небольшая вечеринка с живой музыкой, часовая автограф-сессия и пресс-конференция.

В прошлом году на соревнованиях присутствовало 20 000 болельщиков. Ожидается, что турнир покажут немецкий телеканал ZDF, норвежский NRK и российский телеканал «Спорт».

0

10

Odlo City Biathlon

Пюттлинген, Германия

Финальная гонка

Мужчины

1. Арнд Пайффер (Германия) – 29.12,5 (0+7)

2. Михаэль Грайс (Германия) – 28,1 (2+11)

3. Симон Фуркад (Франция) – 31,4 (0+5)

4. Михаэль Реш (Германия) – 46,2 (3+13)

5. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 48,6 (3+9)

6. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) – 52,7 (3+10)

7. Максим Чудов (Россия) – 1.53,1 (1+9)

8. Мартен Фуркад (Франция) – 2.39,3 (2+11)

Женщины

1. Тура Бергер (Норвегия) – 24.02,5 (0+7)

2. Кайса Мякярайнен (Финляндия) – 3,6 (0+7)  :flag:

3. Юлианне Делль (Германия) – 5,3 (1+10)

4. Лю Сяньин (Китай) – 39,8 (0+5)

5. Сандрин Байи (Франция) – 50,2 (2+6)

6. Кати Вильхельм (Германия) – 1.14,1 (0+9)

7. Светлана Слепцова (Россия) – 2.14,2 (4+8)

Победительница этапов Кубка мира Катрин Хитцер получила травму на первом повороте во время финальной «Гонки в городе», которая проходила в Пюттлингене.

После первой стрельбы немецкие операторы показали Хитцер, лежащую на носилках в окружении врачей. У нее повязка на колене, расцарапана губа, забинтованы левое запястье и большой палец.

Естественно, что биатлонистка не смогла продолжить гонку, где после квалификации занимала второе место. После соревнований Хитцер дала интервью телеканалу ZDF.

0

11

Кайса порадовала. :) И Юлиане Дёлль порадовала. :)

0

12

Да, Кайса умница!! Неплохой результат!!! :cool:  Жаль, что Светка Слепцова и Макс Чудов последние. :disappointed:

0

13

21 и 22 августа в Финляндии состоится турнир Vuokatti Adel Race

В конце августа финский Вуокатти, хорошо известный всем российским лыжникам и биатлонистам своей тренировочной базой, примет двухдневную гонку на лыжероллерах.

В пятницу 21 августа состоится пролог длиной 1.5 километра. А на следующий день женщины продолжат соревнования на дистанции в 10 километров, а мужчины в 15.

Напомним, что в 2008-м году победителями здесь стали лыжник Сами Яухоярви и биатлонистка Кайса Макаряйнен.
Источник: vuokattiskiteam.fi

Ни у кого нет информации, будет ли в этом году там выступать Кайса?

0

14

Наталья
Хорошая новость!! :cool:  На её сайте я не нашёл информации будет ли она выступать.

0


Вы здесь » Russian Fan-Forum of Kaisa Mäkäräinen » Мировой биатлон » Новости биатлона.